Понедельник, 29 апреля 2024

Без рубрики

Герои Отечества, герои Дубровской земли

Слово «Герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «Подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом опасности оказались способны сделать больше других. Дубровская земля взрастила 7 героев Советского Союза.

Баранов Иван Егорович

Советский офицер, участник Великой Отечественной войны, командир 135-ой отдельной разведывательной роты 143-ей стрелковой дивизии 47-ой армии Белорусского фронта. По своей инициативе ходил в разведку, участвовал в захвате четырех вражеских языков. За время войны был три раза ранен и контужен. За мужество и героизм, проявленный в боях, старшему лейтенанту присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Погиб от тяжелых ранений в апреле 1945-го года.


Журавлев Степан Михайлович

Лейтенант рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн. Во время отражения финской контратаки остался один, из орудия он продолжал вести огонь в одиночку, а когда финские солдаты прорвались на его позицию, он вступил с ними в рукопашную схватку. За образцовое выполнение боевых заданий командирования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и героизм был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Был также награжден орденом Красного Знамени.


Мартынов Яков Григорьевич

Старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны. Два раза был ранен. Отличился во время битвы за Днепр, под вражеским огнем переправился через Днепр и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, лично уничтожив 10 вражеских солдат. За образцовое выполнение боевых задач командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, орденами Ленина и Красного Знамени.


Морозова Анна Афанасьевна

Советский разведчик, руководитель интернациональной подпольной организации, радистка. Добывала ценные сведения о силах противника, организовывала диверсии. На основании разведывательных данных Анны Морозовой и ее группы партизаны разгромили гарнизон вражеской авиационной базы. С конца 1944 года Анна состояла в объединенном советско-польском партизанском отряде. Неся потеря, отряд перешел на оккупированную немцами польскую территорию, выходя в расположение советских войск, в бою разведчица попала в окружение, отстреливалась до последнего патрона и чтобы не попасть в плен, подорвала себя и приближающихся к ней эсэсовцев последней гранатой. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, награждено орденом Ленина и Красной Звезды.


Трофимов Иван Андреевич

Красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны. На фронтах был наводчиком станкового пулемета, отличился во время штурма Берлина. В боях за берлинские пригороды он лично подавил огонь нескольких огневых точек, способствовав продвижению вперед своего подразделения. За мужество и героизм, проявленные при штурме Берлина, посмертно был удостоен высокого звания Герой Советского Союза, также посмертно был награжден орденом Ленина.


Федин Федор Денисович

Старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны. Был разведчиком 496-ой отдельной разведроты, отличился во время битвы за Днепр, принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западной берегу, лично уничтожив несколько вражеских солдат и захватив немецкий пулемет. Был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».


Чабурин Фрол Петрович

Командир стрелкового батальона 237-го стрелкового полка 69-ой Краснознаменной Севской стрелковой дивизии 65-ой армии Центрального фронта. В 1943-ем со своим подразделением форсировал Днепр, захватил и расширил плацдарм на правой берегу Днепра. За проявленные при выполнении задания мужество и героизм присвоено звание Героя Советского Союза.


 

Россия — многострадальная земля… К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан… Чечня… Эти слова черными буквами вписаны в нашу историю. И в наше время не иссякает Дубровского земля поколениями героев.

Морозов Сергей Геннадьевич

Ефрейтор Вооруженных Сил Российской Федерации. Участвовал в боях Второй чеченской войны, будучи пулеметчиком мотострелковой бригады, с разведгруппой попал в засаду. Получил ранение и остался прикрывать отход своих товарищей, получив второе ранение, был захвачен в плен, где был жестоко убит. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказской регионе посмотрено был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.


Пимахов Антон Сергеевич

Летал на военно-транспортных самолетах «АН-26», достойно выполнял все боевые задачи, поставленные командованием ВКС России, принимал участие в военной операции в Сирии. Награжден медалью Нестерова, которой награждают за личное мужество и отвагу при защите Отечества. В первый же день специальной военной операции командир корабля Антон Сергеевич, выполняя боевое задание, погиб вместе со своим экипажем военно-транспортного самолета «АН-26», геройски выполнив свой воинский долг. Посмертно награжден орденом Мужества.


Картунин Никита Владимирович

Старший лейтенант, выпускник военной академии войсковой противовоздушной обороны, служил во Владикавказе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. При выполнении воинского долга в составе ВС РФ в ходе спецоперации на территории Украины, отдал самое дорогое дорогое — жизнь, проявив при этом героизм, отвагу и мужество. Награжден орденом мужества посмертно.


Новиков Сергей Юрьевич

В июне 2022 года был направлен в зону Специальной Военной Операции России на Украине, во время выполнения боевой задачи, в районе одного из населенных пунктов. Подразделение, в котором проходил службу Сергей, вступило в неравный бой с вооруженными формированиями. Нападение противника сопровождалось артиллерийской и минометной поддержкой. Под жесточайшим минометным и пулеметным огнем Сергей помогал выходить из боя раненым и сам получил смертельное ранение. Он спас товарища ценой своей жизни. Посмертно представлен к ордену Мужества.